扫描二维码
关注鄞图微信

城乡服务

2014年农家书屋暨公共电子阅览室星级管理员表彰大会在鄞州区图书馆隆重召开

信息来源:发布日期:2014-12-27浏览次数:651 字号:[ ] 色彩调节:

  2014年12月5日,鄞州区 农家书屋暨公共电子阅览室星级管理员表彰大会在鄞州区(宁波大学园区)图书馆一楼报告厅隆重举行。鄞州区图书馆馆长胡春波出席,来自鄞州区各农家书屋及公共电子阅览室管理员共92人参加。
  本次大会主要由专家讲座;管理员交流工作经验;总结2014年经验、部署2015年工作;表彰先进四个议程组成。上午9点,浙江省图书馆研究馆员袁逸教授为在座的管理员们作了《阅读推广,我们可以做更多》主题讲座。袁教授讲座通谷易懂,诙谐幽默,以许多生动有趣的案例列举了阅读的重要性并提出做好阅读推广工作的几条建议,并就镇、村级图书馆服务、农村读者人群分析、农村工作的发展趋势等方面作了生动讲解,使在座的管理员受益匪浅。
  在农家书屋中涌现了出一批优秀的老师,她们在工作中勤勤恳恳,不计得失,努力学习专业知识,勇于创新,敢于挑战,乐于奉献。下午,借表彰大会的机会,鄞州区图书馆请横溪镇杨惠芬,石矸街道后仓村汪成霞,首南街道金色水岸胡岩三位图书管理员老师上台向大家交流了平时在工作中的一些经验、心得和体会,使在座的每一位农家书屋老师都产生了共鸣和启发。
  第三个议程,大会听取了胡春波馆长关于2014年各分馆的读者服务工作、活动开展等情况的总结报告,指出了年度工作的进步和不足,总结了不少工作经验,并对2015年的工作任务、工作目标做出了明确规划。在报告结尾,胡春波馆长代表区图书馆向所有管理员在一年工作中所付出的辛劳表示真诚的感谢。
  最后,大会公布了本年度星级管理员的评选结果:镇级五星管理员2名,四星管理员5名,三星管理员6名;村级五星管理员5名,四星管理员10名,三星管理员40名;未评上的管理员全部设为鼓励奖。表彰大会对获奖的所有管理员颁发了奖状,发放了奖金,以示表彰。
  大会在大家的掌声中圆满结束,此次会议一方面加强了总馆与分馆之间的沟通,鼓舞了各管理员士气,增强了队伍的凝聚力;另一方面也让分馆老师对自己工作的重要性、发展性有了更深刻的认识。

  

附件:

2014年镇(街道)星级管理员名单

五星:


序号

获奖情况

单位

姓名

五星

横溪镇文体中心

杨惠芬

五星

邱隘镇文体中心

忻元明

四星:


序号

获奖情况

单位

姓名

四星

集士港镇文体中心

朱凌

四星

钟公庙文化中心

朱可琴

3

四星

古林文体中心

屠亚儿

4

四星

占岐镇文体中心

谢亚飞

5

四星

东吴镇文体中心

俞素琴

三星:


序号

获奖情况

单位

姓名

三星

云龙镇文体中心

张琳

三星

占岐镇文体中心

尹海艳

3

三星

五乡镇文体中心

王晓波

4

三星

东吴镇文体中心

林素微

5

三星

潘火街道

王倩

6

三星

古林镇文体中心

王芳

2014年村(社区)星级管理员名单

五星:


序号

获奖情况

单位

姓名

五星

首南金色水岸

胡岩

五星

石矸街道后仓村

汪成霞

3

五星

邱隘镇邱二村

蔡佩远

4

五星

五乡镇明伦村

朱秀苗

5

五星

咸祥镇咸一村

杨皎蓉

四星:


序号

获奖情况

单位

姓名

四星

洞桥镇树桥村

张利英

四星

姜山镇董家跳村

钱优姣

3

四星

咸祥镇龚犊村

肖红

4

四星

石矸街道联丰村

王丽娜

5

四星

首南街道格兰春天

张玲利

6

四星

潘火街道紫郡社区

林佳星

7

四星

咸祥镇海南村

施小芬

8

四星

姜山镇南林村

何安君

9

四星

石矸街道车河渡村

李红波

10

四星

高桥镇岐阳村

边平飞

三星:


序号

获奖情况

单位

姓名

三星

塘溪镇童村

童祀栋

三星

潘火街道世纪社区

谢卫丽

3

三星

高桥镇新联村

叶娟芬

4

三星

中河街道金馨社区

谢爱飞

5

三星

邱隘镇张家瀛村

陈璐

6

三星

姜山镇陆家堰

黄静

7

三星

高桥镇芦港村

周雅君

8

三星

集士港镇翁家桥村

毛爱飞

9

三星

集士港万众村

方晶宏

10

三星

高桥镇合心村

楼芝华

11

三星

高桥镇石塘村

李惠芬

12

三星

高桥镇秀丰村

章海勇

13

三星

姜山镇唐叶村

唐春蕾

14

三星

中河街道天城社区

曹佳一

15

三星

咸祥镇咸六村

朱彩儿

16

三星

古林镇蜃蛟村

戴雪琴

17

三星

姜山镇王伯桥村

周妙俊

18

三星

集士港村

徐波萍

19

三星

章水镇章溪村

周丽波

20

三星

古林镇葑水港村

陈夏芬

21

三星

古林镇葑水港村

岑亚飞

22

三星

钟公庙街道金家漕社区

吴爱芳

23

三星

首南街道鲍家耷社区

陈佩琴

24

三星

占岐镇西城村

胡银春

25

三星

占岐镇卢一村

谢范友

26

三星

邱隘镇后殷村

叶玲琴

27

三星

钟公庙社区

李承芳

28

三星

石矸街道石矸村

郑芹芳

29

三星

钟公庙街道金谷社区

王科辉

30

三星

占岐镇东二村

谢亚尔

31

三星

云龙镇徐东埭村

徐嘉萍

32

三星

邱隘镇镇北社区

周小波

33

三星

邱隘镇东雅村

郭峰

34

三星

姜山镇山西村

石旭霞

35

三星

石矸街道东方社区

王海英

36

三星

潘火街道东南社区

庞月娥

37

三星

潘火街道同欣社区

蔡伟月

38

三星

东吴镇三塘村

应行君

39

三星

东吴镇童一村

应忠燕

40

三星

东吴镇西村

干玲萍

(鄞州区图书馆 陆幸幸)